Как снять ограничение на водительские права?

Здравствуйте,лишили водительских прав за долги по алиментам,есть договор подряда на услуги водителя можно ли в этом случае через суд снять ограничение и на основании какого закона писать иск в суд?

, Сергей, г. Орел
Евгений Пикулин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
Для подтверждения одного из оснований, при наличии которого на должника не может быть наложено ограничение по действию водительских прав, необходимо представить судебному приставу-исполнителю документальное подтверждение, позволяющее сохранить водительские права. В заявлении необходимо указать и обосновать, что в связи со спецификой работы водителем, навыков и возможностей выполнять другую работу — не имеется, тем самым, указать на то, что возможности иметь иной источник дохода у должника попросту нет. К заявлению о невозможности ограничения в правах следует приложить подобные документы: выписку из трудовой книжки, по которой должник последние 5, 10, 15… лет работал водителем, копии договоров оказания услуг водителя, с актами выполненных работ, командировочные удостоверения и т.п. Диплом об окончании учебного заведения по профессии водитель-механик. И иные подобные документы. Обращайтесь с заявлением о снятии ограничения в службу судебных приставов.