Требуется ли отмечаться в полиции каждый месяц по приговору суда?

Добрый день. По приговору суда ст. 264.1. УК штраф 200 т.р. и лишение прав на два года. Требуется ли отмечаться в полиции каждый месяц, участковый говорит, что наказание это условное, так ли это?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер в данном случае нужно смотреть решение, которое было вынесено судом. В нем должна быть указана мера вашего наказания. В соответствии со ст. 264.1. предусмотрено лишении свободы на срок до двух лет., нужно смотреть стоит ли данное наказание считать условным.

Согласно ст. 264.1. наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Штраф не бывает условным. Таким образом, если у Вас нет других приговор, по которым Вам назначены условно либо исправительные работы либо лишение свободы, то отмечаться Вы НИГДЕ не обязаны. И если участковый будет Вас донимать, пишите сначала жалобу на имя начальника ОВД, затем, если не поможет, в ОСБ.