Можно ли подать заявление на перечисление алиментов на детские счета?

Я выплачиваю алименты! Дети проживают в другом городе и я не уверен что бывшая супруга тратит их полностью на детей, так как у неё ест не погашенный кредит в банке! Слышал что можно подать заявление, чтобы 50% от алиментов перечислялись на открытые на них счета в банке! Так ли это? И если такой вариант возможен, то подскажите пожалуйста куда подавать такое заявление и с каким содержанием! заранее огромное спасибо!

, Виталий, г. Сочи
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ, 2. суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов (основание — ст. 203 ГПК РФ.).
Подать такое заявление Вы можете в суд, где было вынесено первичное решение о взыскании алиментов. Если он находится в другом городе, Вы можете направить заявление по почте заказным письмом.
Но перед тем, как подать такое заявление, Вам нужно открыть счет в банке на ребенка (если такого не имеется).

Всего доброго!