Прав ли застройщик, если в общую стоимость квартиры включает лоджию?

Прав ли застройщик, если в общую стоимость квартиры включает лоджию ( т.е. общая пл. 38,4 кв.м + лоджия 4,6 кв.м )и не применяет понижающий коэффициент 0,5 на эту лоджию согласно жилищного кодекса РФ от 30,12,2009 г. № 384-ФЗ ст.15 п.5

Предлагает заплатить за все 43 кв.м и по одной цене за 1 кв.м, Хотя при этом предупреждает, что в договоре будет стоять площадь 38,04 кв.м

, Елена Гербер, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Нет, застройщик не прав. Требование оплаты без понижающего коэффициента является ничем иным как злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).