В случае отказа от приватизации потеряю ли я право на квартиру родителей?

Родители приватизировали квартиру и попросили меня написать отказ от участия в приватизации.Мол что я потом не смогу приватизировать другую квартиру,которая у меня появится в будущем.Значит ли это,что я теряю право на квартиру родителей как собственник в будущем?

, Дмитрий, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если квартиру приватизировали без Вашего участия, то на квартиру у Вас прав нет, то есть собственником Вы не являетесь.

Вместе с тем, если Ваши родители не составят завещание на другое лицо и не оформят договор дарения, то тут будет работать статья 1142 ГК РФ- наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вам квартира может перейти по наследству.