Соседи не оплачивают квартиру, электроэнергию и прочее

Не коммунальная квартира. Не приватизирована. В ней живут два брата и семья одного из них. Второй брат со своей семьей на платит за квартиру и жилищные услуги. Долг уже около 60 тыс. рублей.

Можно ли куда-то обратиться чтобы оплатить только свою часть квартплаты и иметь бумаги, квитанции чтобы предъявить их когда возникнут проблемы с жилищной компанией и на нас подадут в суд?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете разделить счета с братом в дальнейшем так как у него своя семья.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Позволю себе дополнить ответ коллеги.

Для разделения лицевых счетов Вы можете по обоюдному согласию с братом и другими членами семьи обратиться в управляющую организацию и Вам его разделят.

При отсутствии согласия Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка несения расходов за жилое помещение и коммунальные услуги, суд определит и на основании решения суда, управляющая организация заведет 2 счета.

Также Вы вправе при уплате задолженности взыскать в судебном порядке с солидарного должника, то есть с другого проживающего его долю долга, уплаченную Вами.

С уважением! Г.А. Кураев