Ликвидация филиала и порядок увольнения

Главный офис находится в Питере,а филиал в иваново. Филиал закрывается нас хотят уволить по собственному,а я слышала что должны по сокращению и выплатить три месячных оклада,мой не отгуленный отпуск,подрастет? Правда ли это или они могут за что-то другое уволить? Стоит ли подавать на них в суд в Иваново или только в Питере?

, ирина, г. Иваново
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Вы все правильно слышали. Ликвидация филиала по сути представляет собой сокращение численности штата организации. Ст. 178 ТК РФ устанавливает, что при увольнении в связи с сокращением численности штатов/ликвидацией организации Вам должны выплатить один среднемесячный заработок. Кроме того, на период последующего трудоустройства сроком до двух месяцев за вами сохраняется средний заработок по месту прежней работы. То есть, если Вы не выйдете никуда на работу в течение двух месяцев, то Вам они будут оплачены прежним работодателем. Если вы после увольнения зарегистрируетесь в органах занятости, то этот срок может быть продлен еще на 1 месяц. Опять-таки, если Вы не найдете работу. Итого максимально прежний работодатель должен будет Вам выплатить до 4-х заработных плат.

С точки зрения жалоб — эффективнее РосТрудИнспекция и/или органы прокуратуры. В суд всегда успеете подать.

Но вообще, в целом — я бы рекомендовал Вам еще раз обсудить все с работодателем, обозначить изложенные выше перспективы и договорится расторгнуть договор по взаимному согласию, указав в этом документе выплату единовременно 3-х заработных плат, как Вы и хотите.

Вот текст ст. 178 ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Главный офис находится в Питере, а филиал в иваново. Филиал закрывается нас хотят уволить по собственному, а я слышала что должны по сокращению и выплатить три месячных оклада, мой не отгуленный отпуск, подрастет? Правда ли это или они могут за что-то другое уволить?
ирина

Должны выплатить выходное пособие в порядке ст. 178 ТК РФ. Если напишите заявление по собственному желанию то уволят по данному основанию и выходное пособие не будет положено.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Стоит ли подавать на них в суд в Иваново или только в Питере?
ирина

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства согласно ч.2 ст.29 ГПК РФ.