Какие документы нужны, чтобы не депортировали?

Добрый день! Меня зовут Юлия! Я к Вам хочу обратиться с таким вопросом! Мой молодой человек (можно сказать гражданский муж),приехал в Россию в 2002 году с Узбекистана. Выписался с Узбекистана в 2005 году и всё это время жил в Московской области у ближайших родственников. Отец был военный и проживал в военном городке,где дали квартиру. В данный момент отца уже нет. У мужа было РВП по адресу родной сестры отца с 2009 г. по 2012 г. В 2012 году паспорт был просрочен и по настоящее время он не восстановлен по причине того,что посольство отказывалось делать здесь и отправляли по старому месту прописки. На данный момент мой муж находится в местах заключения в Костромской области.(При встрече всё подробно расскажу). 24 марта настоящего года у него освобождение (срок был год). Вопрос в том,что нужно сделать,чтобы по выходу его не депортировали? Место для проживания в России имеется. Я хочу прописать его у себя в Москве. И даже имеется разрешение от ближайшего родственника,(так как я пока ему ни кем не являюсь),на регистрацию. Что мне нужно сделать,для того чтобы однозначно не депортировали и позволили довести все документы до ума??? В последующем я хочу,чтобы он получил гражданство РФ. Подскажите пожалуйста!

, Юлия, г. Москва
Юристиан Юристов
Юрист, г. Москва

он нарушил режим пребывания в период с 2012 по 2014 год?

Было ли решение о выдворении?

Юлия
Клиент, г. Москва

Он в данный момент находится в местах заключения в Костромской области. Срок был год. 24 марта он освобождается.

Быть точнее, с 2012 по 2014 он ничего не нарушал. Посадили его в 2015.