Может ли прописанная внучка оспорить дарственную на квартиру?

здравствуйте.я ухаживаю за женщиной,которая хочет оформить на меня дарственную на свою квартиру,но там прописана её 3- годовалая внучка,сможет она оспорить эту дарственную.какие у неё права на эту квартиру,подскажите как лучше поступить?

, Ирина, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер.

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью, в том числе и дарить ее. Наличие зарегистрированных лиц на жилой площади, принадлежащей собственнику не является препятствием к дарению

Но возникаеют вопросы:

1. Почему 3-х летний ребенок не прописан с родителями. Это наводит на мысли, что родители будут оспаривать любые сделки.

2. если Вы ухаживаете за этой женщиной, она не вполне здорова. Ее состояние может быть использовано в суде родственниками, желающими получить эту квартиру, при оспаривании договора дарения.

Очень неоднозначная ситуация.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо.дело в том что когда у этой женщины был жив сын,он пожелал чтоб ребенок был прописан с ним в этой квартире,сын умер,его бывшая жена и ребенок живут в другом месте,а ребенок так и остался прописан здесь.Скажите а оспорить этот договор они могут только после того как ребенку исполнится 18 лет или сразу и когда мы оформим эту дарственную я могу выписать как то этого ребенка?

Мать ребенка может оспаривать как законный представитель несовершеннолетнего ребенка.

Внучка является наследницей первой очереди, поэтому мама вполне рассчитывает на эту квартиру. И то, что ребенок не выписан из квартиры прямое этому доказательство.

Если Вы хотите получить в дар эту квартиру — готовьтесь к борьбе (90%).