Продажа дома по наследству, если один хочет продать, а другой подарить

Добрый день!

Ситуация такая что дом полученный по наследству продается, собственников двое. Один хочет оформить сделку через договор купли-продажи, другой через договор дарения не родственнику.

Получается что на одном участке стоит два дома, совершенно раздельные, там другие собственники

Нужны ли какие то документы кроме как нотариального отказа от приоритетного права покупки ? или какие нюансы могут возникнуть при продаже в таком формате ?

, Милана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Милана. Так что, все же, имеется — дом, полученный по наследству, или два дома. И что в собственности у каждого наследника? И что за «другие собственники», какое отношение они имеют к вопросу?

Милана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В наследство получен один дом , просто, там долевое право собственноси. На одном адресе два дома

В наследство получен один дом, просто, там долевое право собственноси. На одном адресе два дома.

Но если в собственности только один, зачем упоминать о том, что не имеет отношения к вопросу? Важно, зарегистрировано право собственности за наследниками или нет. Придется составлять два договора — купли-продажи доли и дарения доли в праве собственности на дом.

Яна Лунёва
Юрист

Отказ нужен. Для перестраховки. Далее можете оформлять сделки.