Как правильно оформить выдачу дубликата диплома и приложения к нему?

Здравствуйте! Если выдают дубликат диплома и приложения к нему, то где указывается, что эти дубликаты выданы взамен утерянных таких-то? Вы очередная компания к кому обращаюсь, но полного ответа не дают. Речь не об отметке на дипломе или приложении, что это дубликат, а о том, что где-то должно быть указано, что они выданы взамен таких-то диплома и приложения, или обязательно нужно будет запросить справку об этом из вуза.

Уточнение от клиента

Я не уточняю, а говорю вам спасибо за ответ! Насколько понял, отдельная справка не обязательна? Спасибо, Антон

, Антон, Нафталан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вам нигде и никто не даст такого ответа, который нужен именно Вам. Если Вы закончили ВУЗ, должны понимать, что дубликат документа, в том числе диплома и приложения к нему, это второй экземпляр документа, который дублирует первый.

Слово «дубликат» от латинского dublicatus означает второй экземпляр какого-либо документа, имеющий одинаковую с подлинником юридическую силу и потому никак нельзя ни в самом этом дубликате, ни отдельно указывать, что он выдан взамен утраченного документа. Это будет просто абсурдом. Если при предъявлении Вами дубликата диплома у кого-то возникнет такой же вопрос и требование к Вам, предложите просто вдуматься в само слово «дубликат» (однородные: дубль, дублер, дублет).

Уточнение клиента

«Я не уточняю, а говорю вам спасибо за ответ! Насколько понял, отдельная справка не обязательна?»

Совершенно верно, никакой отдельной справки не требуется. Абстрактно: очень часто люди теряют свидетельства о своем рождении. ЗАГС выдает им дубликат и никто никогда не требует какой-то записи или справки, что этот дубликат выдан взамен утраченного. И это правильно!

Антон
Клиент, Нафталан

Спасибо!!! Это и есть полный, юридически грамотный ответ!!! С уважением, Антон.