Как гражданке Украины бесплатно пройти обследование в мед учреждениях РФ?

Как гражданке Украины пройти обследование бесплатно в мед учереждениях РФ без гражданства вида на жительство

, Леонид, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Порядок оказания медицинской помощи и права граждан в этой сфере закреплены в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Законе «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ».

Если международным договором не установлен иной порядок, то медицинская помощь иностранцам на территории России оказывается в соответствии с данными законами и специальными (посвященным правилам оказания медпомощи иностранцам) подзаконными актами РФ.
Объем и порядок медицинского обеспечения иностранных лиц зависит от их трудового статуса (работающий, неработающий) и статуса проживания в России (постоянно проживающий, временно находящийся). С учетом имеющегося статуса иностранца в сфере медицинского обеспечения их можно разделить на следующие две группы:
Первая — это работающие иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, а также неработающие, но постоянно проживающие в РФ.
Вторая — работающие иностранцы, временно пребывающие в РФ, и неработающие со статусом временного проживания или временного пребывания.
Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Временно проживающий в РФ иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание.
Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство.
В данном материале речь пойдет о тех видах медицинской помощи, на которые иностранцы, находящиеся в России, имеют право по закону. Подразумевается, что дополнительные виды и в более высоком объеме медицинские услуги иностранцы могут получить за плату (по договору или полису добровольного медицинского страхования, приобретаемому самим иностранным гражданином, его работодателем, иным лицом, представляющем его интересы).