Может ли банк взыскивать деньги за просрочку платежей по кредиту, если выплачивалась минимальная сумма?

Я взял кредит на сумму 126000 и платил его 22 месяца без просрочек 5 месяцев была просрочка но я платил 1500 поскольку не было работы сейчас плачу по 5000 банк угрожает и взымает 136000 как с этим быть?

, Вячеслав, г. Волгоград
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо подать письменную претензию в банк, а также направить обращение финансовому омбудсмену. После осуществления данных действий можно попытаться списать проценты через суд.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, Вячеслав.

Скорее всего банк на просроченные суммы начислялось пени. Прочитайте внимательно договор. Попробуйте договориться с банком и провести реструктуризацию кредита — пересмотр условий договора с учётом Вашей трудной ситуации. Если банк на это пойдёт, считайте Вам повезло.

Учтите, что эта ситуация отразится на Вашей кредитной истории, т. е. на выдачу Вам в будущем кредитов.

Успехов. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Вариант с финансовым омбудсменом поддерживаю, но после того, как банк отказал в реструктуризации и если банк является участником системы омбудсмена.