Какие проблемы могут возникнуть при строительство на дачном участке?

Добрый вечер ! хотелось бы узнать при покупке участка на дачах и в дальнейшем строительства на данном участке какие проблемы могут возникнуть с пропиской и оформлением документов?

, Виталий, г. Краснодар
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Если земельный участок еще не оформлен, то необходимы:
• заявление, в котором указано, с какой целью будет использован участок, где он находится и его размеры;
• копия паспорта;
• договор купли-продажи на участок;
• кадастровый план (предварительно заверенный);
• документы, которые подтверждают право на владение земельным участком.

После этого можно уже получить решение на оформлении земельного участка, которое вместе с паспортом, договором купли-продажи, кадастровым планом предоставляется Федеральной регистрационной службе.

Если стройка дома планируется за чертой города, на индивидуальной территории, а разработкой занималось архитектурное бюро, то необходимо первым делом проверить его легальность, наличие лицензии, иначе никакая из всех инстанций разрешение на строительство не даст. Затем необходимо обратиться в орган исполнительной власти со следующими документами:
• паспорт;
• документ, который подтверждает право пользования земельным участком;
• заявление с просьбой о строительстве;
• копия проекта дома;
• если была привлечена проектная организация, то копия ее лицензии.

Если дом будет строиться в коттеджном поселке, необходимо согласовать проект с соседями, даже если архитектурные нормы соблюдены.

Стоит обратить внимание еще и на следующие моменты:
• системы жизнеобеспечения (к примеру, колодец) делаются до получения разрешения на строительство;
• если водоснабжение делать от скважины на участке, то необходима лицензия на такие работы;
• газ подключат лишь в том случае, если будут согласования и при наличии акта на подключение (газовое оборудование должно быть сертифицировано).