Работодатель продал фирму

Подскажите как поступить. Работодатель не выплачивал зарплату 8 месяцев, затем я уволилась. Теперь он говорит, что все эти месяцы он не был руководителем, а фирму якобы продал. И говорит, что он мне ничего не должен, хоть в суд на него подавай. Хотя все документы подписывались его подписью в должности директора. Явно врет. Не знаю что делать, может прокуратура поможет?

, Яна Медведева, г. Краснотурьинск
Ольга Степанова
Юрист

Яна, конечно вы вправе обратиться в прокуратуру, а также в Трудовую инспекцию, но лучше сразу в суд, сроки обращения — 3 месяца со дня когда вы узнали о вашем нарушенном праве, так что лучше сразу в суд, чтобы уложиться в сроки (ст.392 ТК РФ).

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна.

Если даже работодатель продал фирму, то вместе с долгом по зарплате. Если зарплата официальная, требуйте у нового собственника фирмы. К слову; за невыплату зарплаты свыше трех месяцев для руководителей организаций предусмотрена уголовная ответственность

Василий Владимирович Дульский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам стоит для начала узнать ИНН и ОГРН компании, а затем получить на неё выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в налоговой инспекции. Стоит она 200 рублей (срок изготовления 5 рабочих дней) или 400 рублей (на следующий рабочий день будет готова). Из выписки будет видно, кто участники, кто руководитель, и когда они вступили в должность.

Вообще, ситуация очень похожа на так называемую «альтернативную ликвидацию», когда фирма формально продаётся (а фактически прежний владелец ещё и приплачивает, чтобы от неё избавиться) совершенно некомпетентному человеку, который ни за что отвечать не намерен, и вообще не понимает, какое «счастье» на него свалилось.