После смерти свёкра, кто наследник, невестка или внук, если сын умер?

После смерти свёкра кто наследник невестка или внук. Если сын умер. Завещания нет. Имеет невестка право на получение наследства

, ирина, г. Краснодар
Рамазан Ландихов
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Сначала к наследованию будут призываться наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.наследниками первой очереди являются родные дети, супруг, родители.

Валентина Бреднева
Юрист

О наследниках Глава 63 Гражданского кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, внук является наследником, а невестка — не является