Покупка дачи на основе свидетельства на право собственности на землю

Добрый день! Планирую купить дачу. Осмотрел вариант. Понравилось. Но у хозяев есть только свидетельство на право собственности на землю На домик нет. Дача находится в СНТ (садовом некомерческом товариществе). Не возникнет вариант, при котором я оформлю сделку, а после придет ко мне родич хозяина и не ткнет мне в лицо свидетельство на право собственности на домик? Как застраховаться?

, Тимофей, г. Саратов
Элина Гришина
Юрист

Здравствуйте, запросите выписку из ЕГРП на земельный участок и садовый домик на нем. Если зарегистрирован и дом и земля смело оформляйте договор купли — продажи с указаним на 2 объекта.

Если в ЕГРП отсутствуют данные на дом, то продавцам необходимо подать документы на регистрацию этого домика. Это возможно с одновременной подачей документов на сделку купли-продажи, чтобы свидетельство уже было на Вас.