Возникает ли налог на прибыль при прекращении обязательства отступным?

Учредитель ООО дал ему займ на 5 млн. руб. Принято решение прекратить обязательство отступным - предоставить имущество ООО. Читала, что возникает налог на прибыль: не понимаю откуда, ведь ООО отдает имущество и не получает от никакого него дохода. Помогите, пожалуйста.

, Евгения, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Читала, что возникает налог на прибыль: не понимаю откуда, ведь ООО отдает имущество и не получает от никакого него дохода.
Евгения

Добрый день, Евгения.

Как же не получает? оно освобождается от обязанности на 5 млн. А если бы, например, имущество было просто продано, а выручка направлена на погашение долгов, разве ООО не получило бы доход от продажи имущества?

Другое дело, что необходимо смотреть возникает ли прибыль у общества при такой «реализации», в смысле налога на прибыль.