Каковы сроки эксплуатации здания?

Здравствуйте!

У нас такой вопрос. У нас есть здание которое построено в 2004 году. Срок эксплуатации считался по одному какому то документу (акту, нормативным правилам, СНИПу, ВСНу или ГОСТу и т.д. -точно не скажу по какому именно) и составлял 50 лет. Теперь пришла проверка и говорят что по по новому (закону правилу постановлению и т.д.-точно не скажу какому именно) срок службы нашего здания не менее 100 лет и из-за этого в бухгалтерии проблемы с балансом....

Имеют ли они право ссылаться на новый документ если на момент ввода в эксплуатацию этот документ был еще в старой редакции или такового вообще не было?

Заранее благодарим Вас за ответ!

, Аркадий Янбаев, г. Тюмень
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аркадий.

Пока действовали старые правила, бухгалтерия списывала на амортизацию здания согласно срока, действовавшего в тот период. С момента, когда вышли и вступили в законную силу новые правила, оставшаяся часть стоимости здания будет разнесена на новый срок.

Строго говоря, вам с этим вопрос отнюдь не к юристам, а к бухгалтерам и расчетчикам — они знают ведомственные инструкции по бухучету основных средств, там все подробно разъясняют.