После покупки участка со сгоревшим домом, как будет оформляться постройка нового дома?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хотим купить участок со сгоревшим на нем домом и постройками, для сноса и постройки нового своего дома. Как в последующем нужно будет оформлять новый дом? и какие документы нужны будут от прежних хозяев?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Заявление, Елена!

Прежние хозяева обязательно должны будут снять сгоревший дом с кадастрового учета. Для этого им нужно вызвать на место кадастровых инженеров и подать документ, составленный инженерами в УФРС. Вы можете разработать проект дома, получить согласования, как установлено законом. А можете выстроить дом и зарегистрировать его по «дачной амнистии», пока она еще действует. Главное, чтобы у Вас было зарегистрировано право собственности на земельный участок.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Если хотите кардинально все перестраивать и менять проект — лучше снять дом с регистрации до заключения договора купли-продажи и купить чистый участок, а потом заново оформлять проект и новый дом.

Если вы собираетесь строить новый дом, не стоит надеяться на «дачную амнистию», потому что если ее отменят это чревато проблемами.

Убрать дом документально займет определенного времени, для этого необходимо:

1. Акт обследования

2. Снятие с кадастрового учета

3. Прекращение права собственности

И лучше это делать до заключения договора купли-продажи, Удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

В договоре обязательно нужно указывать как зем. участок, так и дом, хотя он и сгорел. Потому что в ЕГРП право собственности на этот дом зарегистрировано. Нужно, чтобы право собственности перешло к Вам как на зем. участок, так и на сам дом. После того, как к Вам перейдет право собственности на зем. участок и дом, Вы дом ликвидируете (разбираете) и вызываете техника, который фиксирует, что объек прекратил существование. С этим документом собственник дома идет в Росреестр с заключением техника и подает заявление о врнесение изменений в ЕГРП о том, что данный дом прекратил свое существование.

После этого необходимо собственнику зем. участка получить разрешение на строительство дома.