Жена подала на себя алименты, может ли она выиграть суд?

здравствуйте.жена подала на себя алименты.алименты на ребенка я плачу 7200,зарплата 30000 рублей.на мне кредиты приобретенные в законном браке,живу я с родителями пенсионерами,папа инвалид 1 группы.вместе со всеми вычитами остается 8000 рублей на жизнь.а жена бывшая просит 5000 рублей.может она выйграть суд?

, Виктор, г. Кузнецк
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, а сколько ребенку лет?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Семейный кодекс, ст. 90 устанавливает право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в следующих случаях:

бывшей жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающемуся бывшему супругу, осуществляющему уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет;
нетрудоспособному нуждающемуся бывшему супругу, ставшему нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающемуся бывшему супругу, достигшему пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В соответствии со ст. 91, размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон. в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Сколько по времени длился Ваш брак? Исходя из судебной практики, непродолжительным считается брак, длившийся менее 5-ти лет. При совместном проживании не более года в требованиях о взыскании алиментов отказывают.
При нахождении в браке от 1-го года до 5-ти лет обязательства по алиментам могут быть ограничены сроком существования брачного союза.