Если долг порядка 3 млн. рублей, может ли должник (физическое лицо) объявить себя банкротом?

здравствуйте! скажите пожалуйста, если долг по взысканию материального ущерба, морального вреда, утраченной заработной платы очень большой- порядка 3 млн. рублей и кроме того, образуется ежемесячная задолженность по возмещению утраченного заработка (по сути, алименты), может ли должник (физическое лицо) объявить себя банкротом? и какие меры можно применить к нему, если должник уклоняется от выплат? судебный пристав-исполнитель направил взыскание на 70% заработной платы должника. зарплата официальная мизерная -25-27 тысяч руб. деньги срочно необходимы на лечение пострадавшего. что можно предпринять в этой ситуации?

, галина, г. Нерюнгри
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Подать заявление должник может, однако не все долги списываются по завершению процедуры (например, непосредственно связанные с личностью должника).

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.