Правомерны ли действия банка, снимающего 100% с зарплатной карты?

Здравствуйте. Я брал потребительский кредит в Газпромбанке. Платил исправно, без задержки. Но до определенного момента, была просрочка в течении 2 месяцев. После этого, Газпромбанк подал иск в суд, для возмещения полной суммы. Суд решил в пользу банка. Где то через месяц, мне пришло на почту решение суда. В дальнейшем я устраиваюсь на работу в Газпромтрансгаз Саратов и получаю заработную банковскую карту Газпромбанка. При перечислении заработной платы на карту, банк снимает с карты полную сумму в размере 100%. Уточнял в отделении банка, почему это происходит, они обьяснили, что документов о решении суда они не получали. И снятие происходит автоматически, для погошения пений. Правомерны ли действия банка или нет? Спасибо.

, Владимир, г. Саратов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! согласно ст.99 закона «Об исполнительном производстве» из заработной платы, по общему правилу не должны удерживать более 50% зарплаты. Напишите банку претензию ( себе оставьте копию претензии), потребуйте возврата 50% незаконно удержанной заработной платы.. Установите срок возврата в часах. За неудовлетворение претензии банку будут идти на основании закона О защите прав потребителей" пени 3% от суммы претензии за каждый час просрочки.

Но возможно, что списание денег производили приставы. Тогда нужно обжаловать действия приставов в прокуратуру и в суд Бланк заявления в суд прилагаю. Заявление подается в течение десяти дней со дня, когда стало известно о списании. Пошлиной не облагается. Если срок пропущен, в заявлении нужно просить суд восстановить срок на подачу заявления.

Владимир, если взысканная сумма кредита большая, то вы можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Бланк заявления прилагаю.

Если вы не участвовали в рассмотрении дела и решение было заочное, то вы могли его обжаловать в соответствии со ст. 237 ГПК РФ. Как давно вы получили решение суда?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.