Должны ли жильцы подъезда оплачивать аварийный ремонт по замене фановой трубы?

ТСЖ оплачивает аварийный ремонт по замене фановой трубы, сумма ремонта раскидывается на всех собственников подъезда.

Правомерны ли данные меры и какая статья подтверждает законность действий?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Ремонт трубы должен осуществляться за счет статьи «текущий ремонт и содержание», т.е. за счет всех собственников многоквартирного дома, а не за счет собственников одного подъезда. Указанное следует из ст. 39 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.Источник: zhkrf.ru/39