Право остаться при должности при сокращении штата сотрудников, если в семье ребенок-инвалид

Здравствуйте. у меня трое детей 15 лет, и близнецы по 6 лет, один из близнецов инвалид , начальник говорит , что мне пришло уведомление на сокращение, имеют ли право меня первой сократить при наличии еще пятерых коллег в одной должности?

, Екатерина, Фосфоритный
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;