Развод без согласия мужа, не повлияет ли развод на службу мужа?

здравствуйте. скажите пожалуйста, хочу развестись с мужем но он не хочет, могут ли нас развести без его согласия? муж военный, не повлияет ли развод на его службу?

, Мария, г. Мурманск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.