Возможно обучение военнослужащего в гражданском ВУЗе?

Добрый день.

Проблема состоит в следующем. Я - военнослужащий. Прохожу военную службу по контракту с 2011 года. Общая продолжительность военной службы по контракту составляет 5 лет. Образование - среднее специальное (окончил военный Институт).

В 2013 году я успешно сдал вступительные экзамены и поступил в Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, на заочную форму обучения по имеющей свидетельство государственной аккредитации программе высшего профессионального образования 09.03. Информатика и вычислительная техника.

До текущего момента мне без проблем удавалось на основании рапорта с приложением к нему справки-вызова, выдаваемой в Университете, получать дополнительный отпуск для прохождения промежуточных аттестаций. Но в этом году, основываясь на Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года, номер 1155, а также на "других документах и устного распоряжения" со стороны руководства, мне отказываются предоставлять дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации, если я не обучаюсь за счёт средств федерального бюджета.

Прошу Вас дать ответ, законны ли действия руководства моего подразделения и если да, то на основании чего.

, Дмитрий, г. Омск
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, здравствуйте!

Уточните пожалуйста информацию: у Вас какая категория: офицер, прапорщик или сержантский состав? Раз Вы окончили военный институт, связи с чем, Вы считаете, что у Вас среднее специальное образование?

Если Вы: закончили военный институт по очной форме обучения, сроком 5 лет, имеете воинское звание офицера, значит Вы имеете высшее образование и на Вас распространяется Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» в соответствии с которым — учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Если Вы не имеете звания офицера, то на Вас распространяется Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» в соответствии с которым — учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Я не имею звания офицера, я отучился очно 3 года в военном ВУЗе и по выпуску получил среднее специальное образование.

Соответственно, дополнительный отпуск мне должен быть предоставлен? Несмотря на то, что я плачу за учебу, а не обучаюсь за счёт средств федерального бюджета?

Соответственно, дополнительный отпуск мне должен быть предоставлен?
Дмитрий

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Да, вы имеете право на учебные отпуска и другие социальные гарантии, так получаете образование соответствующего уровня впервые.