Должны ли собственники платить за устранение выявленных нарушений?

В нашем доме по заявлению Совета МКД была внеплановая проверка Службы Строительного надзора и жилищного контроля. Проверяли подъезды на предмет плохого обслуживания общего имущества дома (не выполнялись в течение всего срока договора- 5 лет - Техническое обслуживание конструктивных элементов зданий). При проверке Службой установлены нарушения штукатурно-окрасочного слоя поверхностей стен подъезда, лестничных клеток, поэтажных коридоров. По данному нарушению в отношении Управляющей компании Службой возбуждено административное производство по ст. 7,22 КоАП РФ и выдано предписание с требованиями устранить выявленные нарушения. Исполнение предписания находится на контроле в Службе.

Вопрос: Должны ли собственники платить за устранение выявленных нарушений?

, Надежда Дитятева, г. Красноярск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Надежда.

Коротко: «Нет, не должны».

Обязанность по текущему ремонту указанного имущества МКД лежит на вашей УК.

Управляющая компания, как установлено в ходе административного производства по ст. 7,22 КоАП РФ, свою обязанность исполняла ненадлежащим образом.

С ваших слов — ей указали на этот факт и «наказали рублем».

А сама по себе  обязанность по текущему ремонту  не прибавилась и не убавилась, и по прежнему лежит на УК.

На поступивший дополнительный вопрос -

«Собственники жилья в доме будут тоже довольны! Почему юрист УК обманывает нас?»

Варианта возможны два:

1.низкая квалификация соответствующего специалиста (юриста);

2.прямой приказ начальника УК.