Отпуск перед декретом, если в новом рабочем году отработаю 6 дней

У меня такая ситуация. Работаю в организации с 01.04.2014 г. С 01.04.2014 по 31.03.2015 отгуляла весь отпуск (39 дней положено). За рабочий год с 01.04.2015 по 31.03.2016 осталось 17 неотгуленных дней отпуска. 06.04.2016 иду в Отпуск по беременности и родам. Хотела взять перед декретом эти 17 дней плюс дни отпуска за будущий больничный. Отдел кадров на 17 дней согласился, а за Отпуск по беременности и родам нет. Правомерно ли это? Ведь на день выхода в декрет уже начнется новый рабочий год.

, Татьяна, г. Могоча
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Не использованную часть отпуска работодатель обязан Вам предоставить в течении года, за который он предоставлялся, согласно статьи 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Так же работодатель обязан дать отпуск, согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. отпуск, целый отпуск, а не часть. При отказе работодателя дать Вам отпуска, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.
С Уважением, Надежда.