ТСЖ добавило в счет за квартплату графу "выплаты по решению суда". Как мне вежливо их послать?

являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. есть свое тсж,которое обслуживает дом. слышал историю про то,что прошлое руководство тсж собрало деньги с жильцов на строительство гаражей на прилегающей территории. собрали и смылись. некоторые жильцы подали в суд и им присудили выплатить компенсации. новое руководство решило собрать эти деньги с нас же и в платежку включили пункт о "ВЫПЛАТЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА". насколько это правомерно и почему я должен платить за эту хрень?

, Илья, г. Саратов
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! ТСЖ может начислять плату только за услуги, предусмотренные ЖК РФ.

ч 2 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, выставление иных платежей незаконно. Выплаты по решению суда взыскиваются по исполнительным листам судебными приставами-исполнителями.

Так что можете написать Председателю ТСЖ о разъяснении основании данного начисления и отказе оплачивать. Если строку не исключат из квитанции, можете обратиться в жилинспекцию с жалобой на действия ТСЖ.

Илья
Клиент, г. Саратов

спасибо огромное!