Можно ли оставлять сканированную копию паспорта родителям учеников, если я работаю репетитором?

Здравствуйте! Я работаю частным репетитором, прихожу домой к ученикам. Родители одной девочки посмотрели оригинал моего паспорта и просят оставить им скан. Можно ли это делать? Можно ли оставлять скан паспорта с затертой подписью?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уточните, какого рода опасения Вас беспокоят.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Опасаюсь, что по ксерокопии могут взять кредит на мое имя.

Такой риск, конечно, существует, но это же Ваш клиент. Минимизируйте риск, возьмите с клиента расписку в получении ксерокопии. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю частным репетитором, прихожу домой к ученикам. Родители одной девочки посмотрели оригинал моего паспорта и просят оставить им скан. Можно ли это делать? Можно ли оставлять скан паспорта с затертой подписью?
Екатерина

Екатерина, возможно, родители хотят проверить зарегистрированы ли Вы в качестве ИП, т.к. Вы оказываете дополнительные образовательные услуги, а это предпринимательская деятельность и для этого Вы должны зарегистрироваться в качестве ИП (ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!