Отказ от отказной или от поручительства по ипотеке

Здравствуйте!

Мой знакомый (м/б и большее) взяв ипотеку с женой (есть дочь 8 лет) является поручителем по ипоке (ущё 23 года платить) является поручителем своей супруги и он тогда ещё написал ОТКАЗНУЮ НА КВАРТИРУ. Так вот сейчас они разводятся. Он ушёл с одной сумкой - все им оставил, хочет брать ипотеку, а так как является поручителем - ему её не дадут - ещё 23 года!!!

1. Можно ли что то сделать по отказной - признать её не действительной? Она оказывается.. собственник ещё!

2. Можно ли взять ипотеку, а точнее отказаться быть поручителем и что для этого нужно?

3. Или на крайний случай оформить "это", то есть часть его недвижимости хотя бы на дочь и считать это уже НАСЛЕДСТВОМ? Т е чтобы у неё не было претензий претендовать на половину того, что может быть мы вместе будем зарабатывать всю жизнь и у нас будут свои дети?

4, Варианты?

Будем очень благодарны за ответ...

, Светлан, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
1. Можно ли что то сделать по отказной — признать её не действительной? Она оказывается… собственник ещё!
Светлан

Этот вопрос следует решать только с банком в котором взята ипотека

является поручителем своей супруги и он тогда ещё написал ОТКАЗНУЮ НА КВАРТИРУ
Светлан

как она заверена? Нотариально оформлена?

Так вот сейчас они разводятся. Он ушёл с одной сумкой — все им оставил,
Светлан

пусть подает исковое заявление в суд и делит имущество поровну.

Если она не захочет делить с ним квартиру, то ей счамой придется переписывать ипотеку на себя, если банк на это согласится.

КОНЕЧНО можно. А что в этой отказной вообще написано ?