Сомнительное заграничное обучение, как проверить истинную цель?

Здравствуйте! Только что проходила собеседование по телефону (собеседовавший сказал, что не в России, но номер у него русский). Компания, по идее, иностранная, не работает с русскими клиентами вообще, но есть офис в СПб (точного адреса нет, хотя я не спрашивала, моя оплошность). Говорят, что сейчас набирают группу людей, которую на две недели вывезут для обучения в другую страну. Собственно, вот в чем вопрос: если выберут в том числе меня, как проверить, что это действительно будет поездка на обучение? Как себя обезопасить, чтобы не было так, что ты приехал в другую страну, у тебя забирают паспорт и отдают в рабство? Какие, может быть, задать вопросы уже сейчас, чтобы понять, говорит компания правду или же нет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

помимо собеседования по телефону, уважающая себя компания приглашает в офис на собеседование, далее сотрудников направляют на медицинский осмотр, подписывают необходимые документы при трудоустройстве. Какой род деятельности? на какую должность вы претендуете? В какую страну направляют на обучение? думаю зная ответы на эти вопросы можно сделать вывод.

С уважением, Анна