Может ли меня уволить работодатель, если я выполняю все обязанности, но вышла из профсоюза?

Здравствуйте! У меня двое детей (5 и 6 лет). Может ли меня уволить работодатель (образовательная организация), если я вышла из профсоюза. Все обязанности, прописанные в трудовом договоре, выполняю ответственно. Заранее спасибо.

, Александра, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Может ли уволить работодатель, если я вышла из профсоюза?
Александра

Александра, не может, т.к. ТК РФ не содержит такого основания для увольнения.

Удачи Вам!

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня двое детей (5 и 6 лет). Может ли меня уволить работодатель (образовательная организация), если я вышла из профсоюза. Все обязанности, прописанные в трудовом договоре, выполняю ответственно. Заранее спасибо.

Здравствуйте Александра.

Нет, не может. Выход из профсоюза не является основанием для увольнения работника в соответствии с трудовым законодательством.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уволить Вас работодатель из-за выхода из профсоюза не может, так как такого основания для увольнения нет в трудовом законодательстве. Удачи Вам!