Возможна ли замена части срока по ст.228.1 ч.3, на условный срок?

Подскажите возможна ли замена реального срока по отбытии 1/2 на условный (по ст. 228.1 ч3) если да то в каких случаях?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Замена лишения свободы, назначенного реально в принципе не возможна. Возможно условно-досрочное освобождение, но в данном случае по отбытии не менее 3/4 назначенного срока (п.«Г» ч.3 ст.79 УК РФ).

Также возможна замена лишения свободы на другой, более мягкий вид наказания. Т.к. ч.3 ст. 228.1 УК РФ — особо тяжкое преступление, то замена наказания возможна по отбытии не менее 2/3 назначенного срока (ч.2 ст.80 УК РФ).

Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ч. 3: наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Часть 3 статьи 228.1 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического
отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой
неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления,
связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после
фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;