По вопросу алиментов

у меня ребенок от женатого мужчины.ему 1 год. мы не через суд а нотариально заверили сумму алиментов и он признал отцовство, но жена запрещает ему платить алименты.и он не платит уже два месяца. может ли она запретить платить ему алименты? если обратиться в суд какую сумму он будет платить моему ребенку если он получает 20 тысяч и у него есть свои двое детей

, Юлия Пикулева, г. Старый Оскол
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Отцовство официальное? Записано в Свидетельстве? Если нет, то сначала надо подать в суд на установление отцовства, иначе он может оспорить потом алиментное соглашение. Если же Вы подписали официальное алиментное соглашение, которое не оспаривается, то, по идее, оно имеет силу исполнительного листа. Вам следует открыть исп.производство по месту его регистрации. Приставы напишут Постановление на его работу и с него будут взыскиваться автоматом те деньги, которые указаны в Соглашении. Но если у него двое детей, то его жена уже вправе будет заставить его подать заявление в суд о снижении алиментов, исходя из интересов трёх детей. Т.е. в этом случае он обязан будет платить 50% на троих, т.е. Вам достанется не больше 16.6% от 20.000 руб. (3.300 руб.).

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! Вам не нужно идти в суд, соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, обращайтесь в службу судебных приставов.( ст 100 Семейного Кодекса РФ). Пристав взыщет алименты принудительно.