Какое количество жилплощади на члена семьи должно быть, чтобы можно было претендовать на улучшение жилищных условий?

Мы с молодая семья с ребенком. Я прописана в квартире площадью 98кв.м но в ней же вместе со мной прописано 6 человек .

Муж прописан в квартире 35кв.м с ним же прописано 7 человек . Имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жилищных условий ?

, Тамара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).