Медицинское освидетельствование

Был задержан на предмет алкогольного опьянения , доставлен в мед учереждение , первый выдох дал 0090 , второй 0000 . Получил отказ подтверждения того что я трезв до результата исследования крови . Каков шанс того что кровь может показать алкоголь в данном случае и верно ли то что я не был признан трезвым после второго показания ?

, Александр Сергеев, г. Липецк
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Медосвидетельствование дает гораздо более точный результат, чем прибор алкотектор, поэтому скорей всего наличие алкоголя будет установлено. Что касается «признания трезвым» по результатам второго выхода, то КоАП устанавливает основания для направления на медосвидетельствования: если результаты освидетельствования оказались отрицательными, но внешние признаки опьянения присутствуют (например запах алкоголя изо рта), либо водитель отказался от освидетельствования на месте, либо не согласился с результатом освидетельствования.