Берут ли сейчас в армию с бронхиальной астмой?

Добрый день! Лет 5 назад была бронхиальная астма, сейчас ингалятор не нашу, болезнь прошла. Если не получится по плоскостопию можно ли попробовать списаться по астме?

, Талгат Юнусов, г. Москва
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Для освобождения от призыва по бронхиальной астме необходимо (по пункту «в» статьи 52): — Бронхиальная астма легкой степени; — Приступы бронхиальной астмы могут отсутствовать более 5 лет; — Наличие измененной реактивности бронхов; А ТАКЖЕ: — возможно отсутствие симптомов с нормальной функцией легких между обострениями; — суточные колебания ПСВ или ОФВ менее 20 процентов; — суточные колебания ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период; Часто астма не дает о себе знать, а потом проявляется. По этой причине, даже, если у Вас имеются достаточно старые медицинские документы, утверждающие о наличии астмы в прошлом, то Вы вполне можете рассчитывать на освобождение от призыва (категория годности «В» — ограниченно годен), зачисление в запас, Вам должны выдать военный билет.