Сколько экземпляров свидетельства о наследстве нам должен выписать нотариус: один и два?

мы с сестрой вступаем в наследство (квартира). сколько экземпляров свидетельства о наследстве нам должен выписать нотариус - один и два?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Ольга, добрый вечер.

В Вашем случае, когда наследников несколько, Вам с сестрой должны выдать 2 свидетельства о праве на наследство. Для этого, каждому из наследников нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а именно квартиры, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. ст. 1113, 1154 ГК РФ). Лучший вариант — обращение всех наследников к нотариусу по месту открытия наследства, то есть последнему месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Если невозможно явиться лично, заявление о принятии наследства может быть передано через другое лицо либо по почте. В этом случае подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Кроме того, заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника (действующим на основании доверенности либо на основании закона). Представитель наследника, так же как и сам наследник, вправе подать заявление о принятии наследства через другое лицо или направить его по почте. Подпись представителя наследника на указанном заявлении в таком случае также должна быть засвидетельствована нотариусом или иным уполномоченным лицом, с приложением документа, подтверждающего полномочия представителя наследника на подачу заявления о принятии наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

В соответствии с п. 1 ст. 1162 Гражданского кодекса по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, нотариус должен руководствоваться Вашим выбором — либо Вы захотите получить одно свидетельство о праве на наследство на двоих, либо захотите, чтобы каждому из Вас выдали по свидетельству о праве на наследство квартиры.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности: Определением Московского городского суда от «10» октября 2014 года № 4г/8-7243 (Выдержка из определения: "… Судебная коллегия, соглашаясь с доводами апелляционной жалобы МГНП, указала, что такой вывод нормам материального права не соответствует. Как следует из приведенной нормы ст. 1162 ГК РФ, право выбора способа оформления наследственных прав путем выдачи свидетельства о праве на наследство на всех наследников или на каждого из них, на все наследственное имущество, или на отдельные, входящие в его состав объекты, принадлежит наследникам...").

С уважением,

Марчук Евгений