Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту по причине просрочки платежа по кредитной карте?

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли сбербанк без решения суда заблокировать зарплатную карту из за просрочки платежа по кредитной карте таким образом оставив меня без средств существования

, Иван, г. Сочи
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван. Ни при каких обстоятельствах арестовать счет или заблокировать карту без судебного постановления банк не вправе.

Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Банк не может заблокировать Вашу карту из-за просрочки кредитного платежа безосновательно. Только при наличии соответствующего решения суда, вступившего в законную силу. Банк может удерживать денежные средства по исполнительному листу, но не более 50% от зарплаты.

Если такое нарушение произошло то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд и обжаловать действия банка.