Бесплатная юридическая помощь для инвалида

Я инвалид по зрению 3 гр. пожизненно федерального значения.Имею ли я право на юридическую помощь бесплатно в государственных органах? В частности в министерстве юстиции?

, Василий, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Севастополе стартовал проект по оказанию бесплатной юридической помощи

В 2015 г. в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации был объявлен конкурс по распределению средств гранта для реализации общественно важных социальных проектов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты социально-экономических прав трудящихся. Севастопольская региональная общественная организация «МД «Миротворец» приняла участие в конкурсе проектов и успешно выиграла. Средства направлены на создание Негосударственного центра бесплатной юридической помощи.

17 апреля 2015 г. в соответствии со ст. 24 ФЗ №324 от 21.11.2011 г. «О бесплатной юридической помощи в РФ» в г. Севастополе при Социально ориентированной некоммерческой организации «МД «Миротворец» был создан первый Негосударственный центр бесплатной юридической помощи «Севастопольский Центр Правовой Помощи», учетный номер 91/1.
В соответствии ст. 20 ФЗ 324 «О бесплатной юридической помощи в РФ» квалифицированные юристы общественной организации «МД «Миротворец» бесплатно оказывают правовую помощь ветеранам, пенсионерам, инвалидам, сиротам, многодетным семьям и др. малозащищенным категориям граждан. Малоподвижным категориям граждан юристы оказывают правовую помощь на дому.
Проектом предусмотрено проведение курса практического права «Защити себя сам», в рамках которого эксперты в узкой области права будут обучать группу слушателей практической юридической самозащите. Участники курса научатся самостоятельно писать исковые заявления в суд, грамотно составлять жалобы, узнают о деятельности государственных органов, их компетенции и так далее. Курсы будут проходить по субботам, начиная с середины февраля. Для участия в проекте необходимо заполнить анкету и направить ее на электронную почту: geftman@mail.ru.
Также в рамках проекта будет создан Центр стратегических дел Севастопольского Центра правовой помощи. В рамках деятельности Центра, будут проводиться экспертные круглые столы по актуальным правовым вопросам, по итогам которых в адрес соответствующих органов власти будут направлены предложения по усовершенствованию действующих и принятию новых нормативно-правовых актов.
В рамках проекта предлагается возможность совместной с Центром деятельности в области помощи людям по защите их прав и законных интересов: юристы Негосударственного центра бесплатной юридической помощи готовы на территории партнера (общественных организаций, муниципальных образований, социальных, медицинских и других учреждений) организовать общественную приемную или разово провести консультирование граждан по юридическим вопросам.
Организаторы проекта обращаются к журналистам с предложением о сотрудничестве в рамках проведения журналистских расследований, в ходе которых нужна помощь юриста.
На сегодняшний день уже заключены договора социального партнерства между Негосударственным центром бесплатной юридической помощи и Департаментом труда и социальной защиты населения г. Севастополя, Общественно-экспертным советом при Губернаторе г. Севастополя, Городской ассоциацией юристов, общественной организацией «Блокпост Севастополь».
По вопросу сотрудничества и проведения выездных юридических консультаций обращайтесь к руководителю проекта, директору Негосударственного центра бесплатной юридической помощи Андрею Гефтману, тел. + 7 (978) 748-16-29 или + 7 (978) 037-33-34.
На сегодняшний день бесплатную юридическую помощь можно получить по следующим адресам:
1. В общественной приемной Негосударственного центра бесплатной юридической помощи по ул. Колобова, 34/1 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 и в субботу с 10.00 до 13.00. Запись на прием к юристу по телефону: +7(978)037-33-34.
2. В общественной приемной Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя по ул. Руднева, 40, каждую среду с 16.00 до 18.00, предварительная регистрация на примем к юристу на сайте Департамента
3. Помещение бывшего коммунального предприяти «Жилсервис-23» (ул. Героев Бреста, 45 (вход со стороны расчетного центра) — вторник — 9.00-14.00; четверг — 14.00-17.00; суббота — 10.00-12.00.

sevastopol.bezformata.ru/listnews/okazaniyu-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshi/43267293/

Василий
Клиент, г. Краснодар

Дело в том что я живу в Симферополе и обращался в министерство юстиции, где ведут адвокаты в определенные дни прием, по бесплатной юридической помощи.Ну а на вашем сайте где заполняются вопросы города Симферополя нет поэтому я написал г. Севастополь.На мой вопрос я считаю следует ответить ДА или НЕТ.С уважением к вам. Галышкин В.Ф.