Попал в кредитную яму, могут ли меня признать банкротом?

кредитная яма..банки и микрофинансовые организации..не плачу год ни в банки ни в микрокредиты.. могут ли меня признать банкротом если нет имущества ни какого, но з/п составляет 13000 рублей. долгов уже со всеми просрочками шрафами и пени уже наверно около 400000..я незнаю что делать? некоторые компание продали долги коллекторам

, Елена, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Минимальный долг для банкротства 500000 тысяч руб. И при этом готовьтеськ расходам на саму процедуру банкротства

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. По поводу противоправных действий коллекторов (угроз и т.п.), если они не дай Бог имеют место, — пишите заявление в полицию с изложением всех обстоятельств, характера угроз и их контрактной информации.

По поводу долга — обратитесь за помощью к профессиональному юристу, рассмотрите целесообразность своего банкротства или дождитесь иска МФО(банка) и заявляйте о снижении в суде сумм неустойки. Банкротство граждан — явление молодое, но уже точно можно сказать, что эта процедура подходит далеко не для всех должников в виду ряда обстоятельств, главным из которых является высокая цена банкротства.