Могут ли отказать в предоставлении учебного отпуска военнослужащему по контракту?

Поступил в вуз до подписания контракта. Обучался дистанционно,не брао отпуска для ссесии,пришло время диплома. Могут ли отказать в предоставлении учебного отпуска. Непрерывная выслуга 2 года. Если со срочной службой то уже 3 года

, Андрей, г. Хабаровск
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155: «Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.
п. 5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

На сколько я понял, в Вашем случае, обучение в высшем образовательном заведение началось ещё до подписания контракта и непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет менее 3 лет, основанием для предоставления Вам учебного отпуска является справка-вызов учебного заведения.

В случае отказа в предоставлении Вам учебного отпуска будет является неправомерным.
В таком случае, попросите дать Вам письменный отказ и после этого обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, либо в суд.