Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела, если виновник ДТП был нетрезв и умер при столкновении?

Произошел наезд автомобилем Лада на стоящий автомобиль "СКАНИЯ". В результате ДТП водитель Лады погиб. Погибший находился в алкогольном опьянении. Из объяснений водителя автомобиля "СКАНИЯ" следует, что он остановился, т.к. почувствовал, что машина стала барахлить, плохо ехать (экспертиз не проводилось по этому факту) и он решил остановиться у правого края проезжей части дороги (0,6 м от правой кромки проезжей части). Следователь постановил, что водитель автомобиля "СКАНИЯ" совершил административное правонарушение п.п.1.5(абц.1), 7.2, 12.1 ПДД РФ и отказал в возбуждении уголовного дела. Прав ли следователь?

, Вячеслав, г. Орел
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Прав ли следователь при расследовании ДТП со смертельным исходом? Произошел наезд автомобилем Лада на стоящий автомобиль «СКАНИЯ». В результате ДТП водитель Лады погиб. Погибший находился в алкогольном опьянении. Из объяснений водителя автомобиля «СКАНИЯ» следует, что он остановился, т.к. почувствовал, что машина стала барахлить, плохо ехать (экспертиз не проводилось по этому факту) и он решил остановиться у правого края проезжей части дороги (0,6 м от правой кромки проезжей части). Следователь постановил, что водитель автомобиля «СКАНИЯ» совершил административное правонарушение п.п.1.5(абц.1), 7.2, 12.1 ПДД РФ и отказал в возбуждении уголовного дела. Прав ли следователь?
Вячеслав

Добрый вечер!

Отказал в возбуждении следователь по другому основанию.

А именно:

п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит
прекращению по следующим основаниям:

смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Вячеслав
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ.