Как будут считать транспортный налог при переезде, если автомобиль стоит на учете на Ямале?

Добрый день!

Авто стоит на учете на ЯМАЛЕ (гос.номера ямальские ), собственник переехал на ПМЖ в другой регион. Как будут считать транспортный налог?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно пункту 14 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации» Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001:

14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

То есть при переезде на новое место жительств необходимо перерегистрировать автомобиль на новый адрес регистрации собственника. При этом государственный регистрационный знак можно оставить старый.

Так же стоит упомянуть, что перерегистрацию автомобиля необходимо произвести в течении 10 дней с момента получения регистрации собственником по новому месту жительства. В противном случае придется заплатить штраф от 1500 до 2000 тысяч рублей (ст. 19.22 КоАП РФ).

Транспортный налог в этом случае будет рассчитываться по ставкам, которые установлены в регионе нового места жительства.

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва

Подскажите, я уже несколько лет живу по новой регистрации по месту жительства, а авто по свидетельству о регистрации стоит на учете по старому адресу. Налог я не платила за нее. Мне нужно будет оплатить штраф + оплатить транспортный налог за эти годы?

Штраф, скорее всего, вас попросят оплатить, когда вы будете перерегистрировать транспортное средство в ГИБДД.

Насчет транспортного налога сказать сложнее. Нужно быть готовым к тому, что, если налоговый орган обратит внимание на то, что проживаете вы уже давно, а транспортное средство перерегистрируете только сейчас пришлет вам квитанции и за прошлые налоговые периоды.

Еще считаю нужным упомянуть о необходимости проверить нет ли у вас неоплаченных штрафов. Так как вы можете о них не знать (они приходят по старому месту жительства). А неоплаченные штрафы могут стать препятствием при перерегистрации транспортного средства.