Какие действия предпринимать, в случае нарушения застройщиком сроков сдачи объекта по ДДУ?

Добрый день! Договор участия в долевом строительстве заключен в декабре 2014. В марте 2015 зарегистрирован и полностью оплачена стоимость квартиры. Срок сдачи в соответствии с договором - 31.12.2015. В указанный срок дом построен, но нет разрешения госкомиссии на ввод в эксплуатацию. Застройшик активно предлагает получить ключи и начинать ремонт, обещает положительное решение госкомиссии на ввод дома в эксплуатацию в ближайшее время. Подскажите, законно ли делать ремонт в доме, который не принят госкомиссией? Можно ли уже сейчас писать претензию к застройщику о несоблюдении сроков передачи квартиры и требовать неустойку?

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Участник долевого строительства вправе на:
1. Взыскание с застройщика неустойки. Неустойка может быть законной, то есть установленной ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, и договорной, то есть предусмотренной договором участия в долевом строительстве.
2. Возмещение застройщиком убытков. В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).
3. Возмещение застройщиком морального вреда. Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона РФ N 2300-1).
Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
4. Возмещение застройщиком судебных расходов. В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Что касается ремонта до момента приемки дома и получения разрешения на ввод в эксплуатацию ничего противозаконного нет. Это, по сути, добрый жест застройщика.

С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!