Может ли предприниматель, находящийся на пенсии, не платить за себя ежемесячные взносы в ПФР?

Может ли предприниматель находящийся на пенсии не платить за себя ежемесячные взносы в пенсионный фонд.

, Татьяна, г. Чита
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, ИП-пенсионеры не освобождены от уплаты фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС и на основании Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. обязаны их уплачивать в общем порядке ежегодно до 31 декабря.