Имею ли я право на единовременную выплату из материнского капитала?

Здравствуйте, имею ли я право на единовременную выплату из материнского капитала в размере 20 тыс руб если сертификат будет оформлен в марте 2016 года?

, Елена, г. Ижевск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи), имеют право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее — единовременная выплата) в размере 20 000 рублей в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникло (возникает) по 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 31 марта 2016 года.

Елена, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Елена
Клиент, г. Ижевск

Т.е. я понимаю что заявление должно было быть написано до 31 декабря 2015 года, а мой ребёнок родится в марте 2016, значит на единовременную выплату я не имею права рассчитывать!???

Заявление должно быть написано до 31 марта.

Право на дополнительные меры государственной поддержки
должно возникнуть до 31.12.2015.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

То есть право на доп. меры гос. поддержки возникает только после рождения ребенка.