Как взыскать компенсацию с ИП, если при ремонте ноутбук был поврежден и из него пропали детали?

Доброго времени суток. Дайте совет - что мне делать в нижеописанной ситуации? Я отдал в ремонт ноутбук одному ИП, это было в октябре, он сказал что все сделает в течении 2-х недель ( примерно, дата окончания работ прописана в договоре ). Он начало говорил, что столкнулся в сложностями в работе, и долго вешал мне лапшу на уши. В итоге я потребовал вернуть мне компьютер. Он мне его вернул, но я ему договор не отдал. По приезду домой я обнаружил, что на компьютере появились царапины и сколы, была сломана батарея электропитания, отсутствовал жёсткий диск, и боях знает что ещё. Я вернул ему ноутбук и потребовал привести его в прежнее состояние, он его взял. Потом, после того как я понял что он ничего не делает, я приехал к нему. Он мне заявил, что он виноват, и чтобы все компенсировать купит другой ноутбук, со схожими характеристиками, и написал расписку. Дома я обнаружил, что подписи в договоре и расписке отличаются, вообщем очередной развод. Я уезжал на месяц, и в это время им занялись мои родственники, он им вешал точно также лапшу на уши. Сейчас я ему звонил и требовал вернуть мне компьютер в том виде, в каком я его сдал в ремонт, иначе я напишу заявление в милицию. Он иронично ответил - на основании чего? И ведь действительно, если я его поймаю, и он мне вернет ПК,то там наверняка не будет деталей. Ноутбук дорогой. Если я скажу что он вытащил детали, то где мои доказательства, что они там были? Может я ему и отдавал в таком виде ПК, а он просрочил срок, потому-что я сам не являлся к нему. Как мне быть? Я студент, и ровным счётом времени на него нет. Как мне найти управу на него? С уважением Андрей.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Можете выложить договор здесь? Персональные данные можете изъять.